怎样刷机?vivo(怎样刷机?vivoy52s)
vivo手机怎么刷机,具体步骤
步骤如下:
(使用浏览器扫码进入在线客服窗口)
复制联系方式
1、在手机关机状态下同时按住电源键和音量上键,直到出现vivo的字样再松开,手机自动进入recovery模式。
2、找到选择安装升级软件,并且点击,如下图所示。
3、在安装升级软件界面,找到手机存储,并且点击,如下图所示。
4、找到准备好安装包(以红框中为例),然后点击,如下图所示。
5、然后等待进度条完成进度,如下图所示,请勿操作手机。
6、弹出安装成功的界面,点击确认,手机自动重启后即可完成刷机。

如何刷机vivo
刷机也就是刷固件,相当于重新写入手机系统,可解决手机系统异常问题。
中文刷固件教程:
固件升级 :
1、首先进入vivo官网下载固件包:网页链接,选择对应机型,然后点击下载固件:下载完成后将升级包放到存储或者SD卡的根目录(意思为不要放进任何文件夹)。
2、选择“安装升级软件”,选择从内部存储还是外置SD卡升级。
3、然后会跳转到选择升级包的界面,选择下载好的升级包,升级界面有进度条,进度条读完后,升级完成,安装成功。
4、点击确定即可跳转到recovery界面,最后重启手机即可。
注:若操作不成功,请备份数据后,进入Recovery模式,进行清除数据--清除所有数据,再进行操作。操作前重要数据使用云服务备份
进入手机云服务--设备云备份--备份数据类型--打开需要备份的开关--返回上一个页面--点击立即备份;
双清后操作仍不成功,请送往客户服务中心处理。
进入Recovery模式的方法:
1、折叠屏:关机状态下展开操作,同时按住“电源键”和“音量加键”约5秒钟,进入FASTBOOT模式,按音量键选择“进入RECOVERY”,按电源键确认进入。
2、2017年9月以后上市的设备:关机状态同时按住“电源键”和“音量加键”约5秒钟,进入FASTBOOT模式,按音量键选择“进入RECOVERY”,按电源键确认进入 。
3、NEX 3/NEX 3S:关机状态按住顶部圆键1.5秒左右,再按住音量加键,进入FASTBOOT模式,按音量键选择“进入RECOVERY” ,按电源键确认进入。
4、2017年9月以前上市的机型:关机状态同时按住“电源键”和“音量加键”约5秒钟,进入RECOVERY模式。
图文链接:网页链接
vivo手机怎样刷机?
1、准备相关的刷机工具。我们对于vivo手机手机刷机的第一步就是准备刷机工具。一般我们需要准备一台电脑、一部待刷机的vivo手机以及它的原装数据线。
2、接下来我们使用电脑下载一个刷机软件,一般就是刷机精灵就可以了。然后再通过这个刷机软件下载一个vivo手机的刷机包准备使用。
3、然后我们将vivo手机和电脑进行连接,注意必须使用vivo手机原装数据线。还要操作vivo手机进入刷机模式才可以刷机。具体方法手机使用说明书上有。
4、现在我们点击电脑上的开始刷机的按钮,这样刷机软件就开始自动刷机了。这个过程一般需要经过20分钟左右。
5、等到刷机完成以后,手机就会提示我们刷机完成,这时候我们将vivo手机和电脑断开连接,再设置手机基本信息就可以使用了。
友情提示:以上方法具有风险性,请慎重使用。
注意:正常使用下,不建议对手机进行刷机。自行刷机会失去产品保修,如手机系统故障,建议到售后进行刷机维修。
参考资料
2liang网:
vivo手机怎么刷机?
vivo手机刷机步骤:关机状态下同时按住电源键和音量上键,进入recovery模式;选择清除数据;清除缓存数据;清除所有数据重启即可。
vivo手机刷机步骤:
1、关机状态下同时按住电源键和音量上键,直到出现vivo的字样再松开,手机自动进入recovery模式(部分机型手机需按音量键手动选择进入recovery模式)。
2、选择清除数据进入选择界面,有清除缓存、清除所有数据两个选项。
3、清除缓存数据(等于英文Wipe cache partition)
4、清除所有数据(等于英文Wipe data /factory reset),刷机完成,重启即可。
